Стамбул обзавелся собственным доменом в интернет-пространстве

В этом году стамбульским муниципалитетом и корпорацией  «ICANN»  был подписан протокол о присвоении городским доменным именам, зарегистрированных в интернет-сети, расширений «ist» и «istanbul».

Первого сентября текущего года мэр Стамбула Кадир Топбаш, совместно с генеральным директором «ICANN» Фади Чехади, участвовал в торжественной церемонии ратификации протокола. Мэр заявил: «Стамбулом оказывается влияние на многие области мировой культуры и экономики, и городским муниципалитетом будут прилагаться все усилия для превращения финансовой столицы в один из мировых экономических центров. Стоит отметить, что именно Стамбул первый из всех турецких городов, обзавелся собственным доменным именем, и для него это является отличной возможностью увеличить свое присутствие в интернете».

Подбирая домен для своего сайта, каждый вебмастер уже мечтает сэкономить время на его раскрутку. Используя такой сервис по подбору освобождающихся доменов, есть возможность выбрать доменное имя среди предложений таких крупных и известных регистраторов, как NameJet, Pool, Godaddy.com, SnapNames. Такой простой инструмент позволяет в итоге получить больший доход от сайта.

Во время прохождения церемонии ратификации протокола генеральным директором корпорации «ICANN» было отмечено: «Главной особенностью Стамбула является не только бережное отношение к своему прошлому, но и уверенное развитие своего будущего. Это уникальный город, который для многих является образцом для подражания, и теперь он станет еще более заметным во Всемирной паутине, а турецкие сайты наберут еще большую популярность, получив эти новые доменные имена». Следует заметить, что «tr» является турецким национальным доменом верхнего уровня и существует, начиная с 1990 года, а его администрация осуществляется Техническим Университетом Среднего Востока.

При создании собственного сайта немаловажную роль играет доменное имя, которое служит для нахождения ресурса, а также оказывает влияние на дальнейшую перспективу его продвижения. Для начала необходимо выяснить, существует ли уже домен с таким именем в интернете. В случае отсутствия подходящего имени по интересующей тематике его можно будет подобрать в списке свободных доменных имен.

Похожие записи